Доля расходов россиян на общепит после 2027 года увеличится благодаря зумерам
Зумеры повлияют на доли трат на общепит и готовую еду в структуре потребительских расходов. После 2027 года ожидается значительный рост трат на заведения общественного питания по сравнению с готовой едой. Об этом на сессии форума «Неделя российского ритейла» заявил гендиректор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.
В России численно растут две группы населения: старше 60 лет и молодежь в возрасте 15–20 лет. По словам Михаила Бурмистрова, с точки зрения питания вне дома интересна вторая группа людей. Они имеют больше возможностей для заработка, получают больше поддержки от родителей и не тратят деньги на жилье.
«Они принципиально по-другому смотрят на ситуацию с питанием. С точки зрения частоты посещения заведений общественного питания они обыгрывают любую группу с любым уровнем дохода», — заявил Михаил Бурмистров.
Сегодня рынок продовольственного ретейла замедляется: в первом квартале темпы роста опустились до 8,9%. Ожидается, что по итогам 2026 года этот показатель составит 6–6,5%. Частота визитов даже лидеров рынка сокращается.
Замедляется и рынок общественного питания, но с существенно более высокой базы. По итогам 2025 года рост в деньгах — 16%, рост в сопоставимых денежных средствах — примерно 2,6%.
Россия только недавно пришла к уровню 6,8% доли расходов на питание вне дома. По показателям РФ достигает уровня Мексики, но сильно уступает Франции или Италии.
«Потенциал есть. Несмотря на не очень простой 2026 год и, возможно, не самый простой 2027 год, дальше мы ожидаем очень значительного роста, потому что как раз наши зумеры будут взрослеть. <…> Группа зумеров тратит в общественном питании радикально большие деньги», — подчеркнул Михаил Бурмистров.
Подписка на рассылку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
«Политикой конфиденциальности»







