Потребительский рынок

Растительные стерины нашли в сливочном масле в Тверской лаборатории ВНИИЗЖ

Специалисты Тверской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили растительные стерины в сливочном масле. По заявке регионального управления Россельхознадзора исследован образец продукта «Традиционное с м.д.ж. 82,5%».

Фото: Александр Плонский / "Агроэксперт"
Фото: Александр Плонский / «Агроэксперт»

Сотрудники лаборатории проверили товар на наличие растительных масел и жиров на растительной основе, пищевых добавок, по жирнокислотному составу, а также на наличие остаточного количества лекарственных препаратов.

«В представленной пробе специалистами лаборатории были выявлены растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, зарегистрированы нарушения в соотношениях массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, а также обнаружена недопустимая пищевая добавка — сорбиновая кислота (239,50 мг/кг)», — говорится в материале.

В лаборатории применили методы газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием и газовой хроматографии по стандартам ГОСТ 33490-2015, ГОСТ 32261-2013 и ГОСТ 31504-2012.

Результаты исследований передали в управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Подписывайтесь на нас в Дзен и Telegram
Читайте также:
На главную