Экспорт зерна и зернобобовых в Китай вырос на 60%
Экспорт российского зерна и зернобобовых культур в Китай с начала сезона по середину июня составил около 3,3 млн тонн (плюс 60% год к году), сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».
Основной объем экспорта пришелся на горох. За рассматриваемый период в Китай отгрузили более 1,5 млн тонн этой культуры (рост более чем вдвое год к году).
Китай остается крупнейшим покупателем российского гороха. На его долю приходится почти 78% от общего объема экспорта этой культуры в текущем сезоне, отмечает «Агроэкспорт».
Также выросли поставки зерновых культур:
- экспорт ячменя превысил 700 тыс. тонн, что на 37% больше, чем годом ранее;
- поставки кукурузы с начала сезона составили почти 430 тыс. тонн — рост на 63%;
- экспорт овса в Китай достиг 268 тыс. тонн, увеличившись на 39%.
Китай также стал основным направлением для российского овса: на его долю пришлось 80% всех поставок этой культуры из России в текущем сезоне.
В центре отмечают, что рост поставок связан в том числе с развитием торговых отношений между Россией и Китаем.
По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, Россия может получить допуск на экспорт озимой пшеницы и ячменя в Китай из отдельных регионов в ближайшее время.
Подписка на рассылку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
«Политикой конфиденциальности»







