США связали разморозку активов Ирана с закупками зерна, Тегеран возражает
США на 60 дней приостановили действие санкций против Ирана, что позволит Тегерану возобновить экспорт нефти и получать за нее оплату, пишет Reuters. Президент США Дональд Трамп заявил, что размороженные иранские активы будут использованы для закупок американской сельхозпродукции, однако власти Ирана это отрицают.
По данным агентства, договоренности были достигнуты в ходе переговоров представителей США и Ирана в Швейцарии. В рамках соглашения Министерство финансов США предоставило Тегерану отсрочку санкций до 21 августа 2026 года.
Дональд Трамп отметил, что разблокированные средства будут направлены на закупки американской продукции АПК.
«Деньги, которые мы разморозим, пойдут нашим фермерам», — заявил Трамп журналистам. По его словам, Ирану потребуется продовольствие для обеспечения населения численностью около 91 млн человек.
По словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, посланник Белого дома Джаред Кушнер разработал механизм, согласно которому США и Катар будут контролировать иранские средства после их разморозки, и они могут быть потрачены на покупку американской кукурузы, сои и пшеницы.
Однако глава Центрального банка Ирана Абдолнасер Хеммати заявил, что никаких подобных обязательств не существует и, по крайней мере, часть оставшихся замороженных средств может быть использована для закупки других товаров, не подпадающих под санкции, пишет агентство Tasnim.
Судоходство в Ормузе
Еще одним результатом переговоров стала договоренность о безопасном судоходстве через Ормузский пролив. Стороны открыли канал связи для предотвращения инцидентов.
По информации Reuters, США и Иран при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по подготовке постоянного соглашения в течение 60 дней. Стороны также обсуждают механизмы прекращения региональных конфликтов и дальнейшие шаги по восстановлению экономических связей.
Технические консультации между сторонами продолжатся до конца недели.
Экспорт из России
Россия увеличила экспорт зерна в Иран на 81% с начала года за счет диверсификации направлений. Прямые отгрузки из речных портов России в Иран выросли в 19 раз. Такие данные представил замминистра транспорта РФ Алексей Шило на V Всероссийском зерновом форуме.
Подписка на рассылку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
«Политикой конфиденциальности»







