Техника и технологии

Минсельхоз и ГЛОНАСС обсудили внедрение беспилотников в АПК

Минсельхоз России и АО «ГЛОНАСС» обсудили совместную работу по внедрению цифровых технологий и сервисов в агропромышленный комплекс, сообщается в материале министерства. Глава ведомства Оксана Лут провела рабочую встречу с гендиректором компании Алексеем Райкевичем.  

Фото: Александр Плонский / "Агроэксперт"
Фото: Александр Плонский / «Агроэксперт»

Подготовка соглашения об информационном взаимодействии между Минсельхозом РФ и АО «ГЛОНАСС» находится на финальном этапе.

«Документ позволит обеспечить обмен данными для учета и применения беспилотных авиационных систем и самоходной техники с элементами автопилотирования», — говорится в материале.

Формируется план интеграции информационных систем министерства и государственной автоматизированной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Также стороны рассматривают возможность использования беспилотных систем и трекеров для мониторинга и учета поголовья мелкого рогатого скота. В этом направлении предполагается отдельно проработать две задачи: контроль маршрутов передвижения отар и подсчет поголовья.

Подписывайтесь на нас в Дзен и Telegram
Читайте также:
На главную