Растительные стерины нашли в сливочном масле в Тверской лаборатории ВНИИЗЖ
Специалисты Тверской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили растительные стерины в сливочном масле. По заявке регионального управления Россельхознадзора исследован образец продукта «Традиционное с м.д.ж. 82,5%».
Сотрудники лаборатории проверили товар на наличие растительных масел и жиров на растительной основе, пищевых добавок, по жирнокислотному составу, а также на наличие остаточного количества лекарственных препаратов.
«В представленной пробе специалистами лаборатории были выявлены растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, зарегистрированы нарушения в соотношениях массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, а также обнаружена недопустимая пищевая добавка — сорбиновая кислота (239,50 мг/кг)», — говорится в материале.
В лаборатории применили методы газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием и газовой хроматографии по стандартам ГОСТ 33490-2015, ГОСТ 32261-2013 и ГОСТ 31504-2012.
Результаты исследований передали в управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Подписка на рассылку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
«Политикой конфиденциальности»







